Archive for enero, 2016

MISCELÁNEA DEL 30/01/16

Sábado, enero 30th, 2016

Un poco de historia nacional (3)

Continúo con la tercera parte de una ligera revision de la historia de Guatemala.

 Presidentes del Estado de Guatemala y sus provisorios:

 El manifiesto por el cual se promulgó la Ley Constitutiva del Supremo Poder Ejecutivo del Estado de Guatemala decía en su artículo primero: “Continúa ejerciendo el Gobierno Supremo la persona nombrada por la Asamblea Constituyente, o a la que en su falta nombrare; su denominación sera la de ‘Presidente del Estado de Guatemala’ y durará en el ejercicio hasta la promulgación de la Constitución”.

El primer presidente del Estado de Guatemala fue el doctor Mariano Rivera Cabezas del 29 de noviembre de 1839 al 10 de julio de 1841, cuando renunció. El 12 de julio de 1841 fue nombrado el general Rafael Carrera, pero no aceptó. Entonces se nombró otra vez al doctor Mariano Rivera Paz, quien asumió el cargo el 12 de julio de 1841 y lo dejó el 22 de Julio, diez días después. Ese mismo día fue nombrado el licenciado José Venancio López, pero no aceptó. En su lugar, se volvió a nombrar al doctor Mariano Rivera Paz, quien asumió el cargo el 22 de julio y gobernó hasta el 3 de agosto del mismo año. Ese día asumió el cargo el licenciado Bernardino Lemus y gobernó hasta el 1o. de octubre del mismo año. El doctor Mariano Rivera Paz volvió a asumir el cargo ese día hasta el 4 de octubre de 1841, que renunció. Entonces fue nombrado el teniente general Rafael Carrera y Turcios, quien no aceptó; por lo que se nombró de nuevo al doctor Mariano Rivera Paz, quien asumió el cargo el 4 de octubre de 1841 y lo dejó el 25 de febrero de 1842; le sustituyó el licenciado José Venancio López, quien gobernó hasta 13 de mayo del mismo año. Luego asumió el cargo otra vez el doctor Mariano Rivera Paz, quien gobernó hasta el 7 de diciembre de 1844.

Durante cuatro días el gobierno estuvo acéfalo porque nadie lo quiso asumir, hasta que lo asumió el general Rafael Carrera el 11 de diciembre de 1844 hasta el 25 de enero de 1845. Ese día asumió el cargo el licenciado Joaquín Durán, quien gobernó hasta el 3 de junio, día en que volvió a asumir el cargo el general Rafael Carrera hasta el 10 de septiembre de ese mismo año. El 11 de septiembre le sustituyó el general Vicente Cruz, quien gobernó hasta el 31 de octubre del mismo año. Y el 31 de octubre de 1845 le sustituyó de nuevo el general Rafael Carrera hasta el 21 de marzo de 1847.

El general Rafael Carrera aceptó asumir la presidencia del Estado de Guatemala el 11 de diciembre de 1864 y gobernó hasta el 25 de enero de 1845. Le sustituyó el licenciado Joaquín Durán, quien gobernó hasta el 3 de junio del mismo año. Ese día le sustituyó el general Rafael Carrera, quien gobernó del 3 de junio al 10 de septiembre de 1845. Y el 11 de septiembre le sustituyó el general Vicente Cruz quien gobernó hasta el 31 de octubre del mismo año.

Separación de las provincias de Centroamérica

Y creación de la República de Guatemala.

El 21 de marzo de 1847 asumió el mando como Presidente Constitucional de la República de Guatemala para gobernar hasta el 25 de enero de 1848, fecha en que la Secretaría de Gobernación, Justicia y Negocios Eclesiásticos emitió el decreto número 10 que en su artículo segundo hace un llamamiento a constituir la Asamblea Nacional Constituyente, que en su artículo tercero dice: “Todos los habitantes del Estado, sus autoridades y funcionarios obrarán en el sentido de esta declaratoria, dada en ejecución de una ley constitutiva; y aquellos a quienes corresponda cuidarán de que los actos públicos, como las ejecutorias y provisiones de los Tribunales, sean expedidos a nombre de la República de Guatemala”.

Lo cual constituyó la separación de Guatemala de la Confederación de Provincias de Centroamérica y la creación de la República de Guatemala. Por lo que el 15 de septiembre de 1848 se emitió la Proclamación de la Asamblea Constituyente que estableció que el Estado de Guatemala se convierte en una República soberana, libre e independiente. Por lo cual los aristócratas y algunos historiadores de tendencia conservadora se han confundido al afirmar que el general Carrera fue el fundador del Estado de Guatemala, cuando lo que fundó fue la República libre, soberana e independiente.

Eso era lo que perseguían Carrera y los oligarcas conservadores miembros de la Iglesia Católica, porque con eso se daba al traste con las aspiraciones de los liberales al mando del general Francisco Morazán de lograr la unidad centroamericana.

Gracias a lo cual el general Rafael Carrera fue el primer Presidente Constitucional de la República de Guatemala que tomó posesión el 21 de marzo de 1847 y dejó el cargo el 25 de enero de 1848. Le sustituyó el general Vicente Cruz del 25 de enero al 4 de febrero de 1848. Después de nuevo Rafael Carrera del 4 de febrero al 16 de agosto de 1848. Le sustituyó el licenciado Juan Antonio Martínez del 16 de agosto al 27 de noviembre de 1848, día en que asumió el mando el licenciado Bernardo Escobar hasta el 3 de enero del mismo año. Le sustituyó por un día don Manuel Tejada, porque el mismo día asumió el mando el coronel Mariano Paredes, quien gobernó del 3 de enero al 5 de mayo de 1849. Ese día asumieron el mando hasta 12 de mayo (solamente 5 días) don Juan de Matheu, don Manuel de Cerezo y don Francisco Cáscara, conformando así el primer triunvirato en nuestra historia. El 12 de mayo de 1849 asumió la presidencia el coronel Mariano Paredes hasta 6 de noviembre de 1851.

El general Rafael Carrera y Turcios y los conservadores

El capitán general Rafael Carrera, fue un campesino iletrado que vivía en Mataquescuintla y se dedicaba a cuidar marranos, era analfabeto cuando invadió la capital al mando de sus implacables guerrilleros campesinos, pero fue el brazo derecho de los conservadores y de la Iglesia Católica y aprendió a leer y escribir y llegó a ser un notable estratega que ganó la batalla de San José de la Arada, que se libró cerca del municipio de Chiquimula el 2 de febrero de 1851, entre las tropas del gobierno conservador de Guatemala, al mando del general Rafael Carrera, y un numeroso ejército aliado conformado por tropas de los gobiernos liberales de Honduras y El Salvador al mando del general Doroteo Vasconcelos. Esta fue la amenaza más patente para Guatemala de perder su soberanía como república.

El general Rafael Carrera fue nombrado presidente del Estado de Guatemala el 12 de julio de 1841, pero no aceptó. Entonces fue nombrado el doctor Mariano Rivera Paz que asumió el cargo el 12 de julio de 1841 y dejó el cargo diez días más tarde, el 22 de julio del mismo año. Ese día fue nombrado el licenciado José Venancio López pero no aceptó; luego el doctor Mariano Rivera Paz del 22 de julio al 3 de agosto; después el licenciado Mariano Rivera Paz volvió a asumir la presidencia el 22 de julio de 1841 y la dejó el 3 de agosto; ese día asumió la presidencia el licenciado Bernardino Lemus hasta el 1 de octubre. Ese día volvió a asumir el doctor Mariano Rivera Paz hasta el 4 de octubre, que renunció. Ese día fue nombrado presidente el teniente general Rafael Carrera, pero no aceptó. Ese mismo día asumió el doctor Mariano Rivera Paz y gobernó hasta el 25 de febrero de 1842. Le siguió el licenciado José Venancio López del 25 de febrero al 13 de mayo de 1842. El 13 de mayo asumió otra vez el doctor Mariano Rivera Paz hasta el 7 de diciembre de 1844.  El 11 de diciembre de 1844 asumió la presidencia el general Rafael Carrera hasta el 25 de enero de 1845.

El 25 de enero de 1845 asumió la presidencia el licenciado Joaquín Durán hasta el 3 de junio de 1845. El 3 de junio volvió a asumir la presidencia el general Rafael Carrera, hasta el 10 de septiembre del mismo año. El 11 de septiembre de 1845 asumió el general Vicente Cerna hasta el 31 de octubre del mismo año. El 31 de octubre de 1845 volvió a asumir el general Rafael Carrera hasta el 21 de marzo de 1847.

Carrera, presidente “perpetuo”

El 21 de marzo de 1847 fue electo Primer Presidente de la República  y Primer Presidente “Perpetuo” (vitalicio) de la República y gobernó el país del 21 de octubre de 1854 hasta el 14 de abril de 1865, fecha en que murió a causa de amebiases, a la edad de 50 años. Fue enterrado con honores en la bóveda de la Catedral Metropolitana, donde todavía se conservan sus restos.  Carrera fue el paradigma de los conservadores y fue apodado “el Caudillo adorado de los pueblos” y “el Patrón”, mientras que sus enemigos le llamaban “Raca-Carraca”, porque sí era como él firmaba al principio.

Rafael Carrera y Turcios dejó de ser presidente “perpetuo” cuando le llegó la muerte, el 14 de abril de 1865. Le sustituyó don Pedro de Aycinena, el más poderoso de todos los conservadores desde la firma del Acta de Independencia del 15 de septiembre de 1821. Le sustituyó el mariscal de campo Vicente Cerna y Cerna (1815-1865), otro fanático conservador que gobernó del 24 de mayo de 1865 hasta el 29 de junio de 1871, cuando triunfó la Revolución Liberal que encabezaron los generales asimilados Miguel García Granados, nacido en España, y Justo Rufino Barrios, un notario publico adinerado oriundo del departamento de San Marcos. (Continuará)

Twitter@jorgepalmieri